Творим историю! Побеждаем чемпионов России!!!

19 Сентября 2024
Официальный сайт гандбольного клуба «СГАУ-Саратов»

В своей истории «СГАУ-Саратов» никогда не побеждал действующих чемпионов России. Осложняло набор очков против столичного ЦСКА отсутствие сразу пяти игроков, которые вправе претендовать  на место в основном составе. Ярослав Салимов, Андрей Трофимец, Кирилл Гончаренко, Данил Бочкарёв и Иван Нанов по причине полученных травм отсутствовали в заявке команды на матч. Вместо них в составе появились молодые воспитанники саратовского и красноармейского гандбола. В Матче дебютировали на уровне суперлиги 16-летний Максим Малышев и 19 летний Андрей Кузьмин.

Саратовская команда в этом сезоне хорошо проводит первые таймы и лидерство в счёте по итогам первых десяти минут встречи, даже против чемпионов России не смотрелось чем-то необычным. Тем не менее отрыв в три мяча гостям удалось нивелировать. Мяч в мяч команды провели первый тайм и всё же армейцам удалось по итогам первой половины добыть преимущество в 1 мяч 18:19.

Второй тайм продолжился, как под копирку с первым, упорной борьбой. Преимущество одной из команд не было больше одного двух мячей. Когда в середине второго игрового отрезка Павел Матвеев довёл преимущество до двух мячей (26:24), а до конца матча оставалось 15 минут у болельщиков надежда на положительный исход матча.  «Волжане», что называется, почувствовали кровь, а вышедший во втором тайме Владислав Мартыненко усиливал это чувство штампуя раз за разом сейвы. Скажем сразу, что больше «аграрии» не позволили соперникам догнать себя. За пять с половиной минут до конца матча лидер «СГАУ-Саратов» и лучший бомбардир команды Александр Рыжков довёл преимущество до четырёх мячей, стало понятно, что грядёт сенсация тура! Всё что удалось соперникам - сократить отставание в счёте. 34:32 итоговая победа «СГАУ-Саратов» над действующим чемпионом России - столичным ЦСКА. Лучшим игроком матча был признан разыгрывающий Валентин Силко. Лучшим бомбардиром стал Александр Рыжков с 9 точными бросками. Голкипер Владислав Мартыненко совершил 8 сейвов (40%отражённых бросков).

После пяти туров «СГАУ-Саратов» делит пятую и шестую строчку в чемпионате.

Следующий матч «СГАУ-Саратов» проведёт 28 го сентября в Воронеже против местной команды «Воронеж».