Начинаем чемпионат 2 сентября домашним матчем против «Динамо-Сунгуля»

28 Июля 2025
Официальный сайт гандбольного клуба «СГАУ-Саратов»

Высший Совет ФГР утвердил согласованный клубами календарь OLIMPBET Суперлиги – Чемпионата России среди мужских команд сезона-2025/26.

В соревновании примут участие 12 команд. Место снявшегося по ходу прошлого сезона из-за финансовых проблем «Воронежа» занял победитель Высшей лиги – омский «Скиф». Еще одним новичком станет столичный клуб «МССУОР №2-Академия», завоевавший право повышения в классе в переходных матчах против уфимского «Акбузата», отправившегося в Высшую лигу.

OLIMPBET Суперлига – 2025/26
Мужчины

    1. «Зенит» (Санкт-Петербург)
    2. ЦСКА (Москва)
    3. «Чеховские медведи» (Чехов)
    4. «Виктор» (Пермь)
    5. «Динамо-Сунгуль» (Снежинск)
    6. «Динамо Астрахань» (Астрахань)
    7. «Пермские медведи» (Пермь)
    8. СКИФ (Краснодар)
    9. «СГАУ-Саратов» (Саратов)
    10. «Каустик» (Волгоград)
    11. «Скиф» (Омск)
    12. «МССУОР №2-Академия» (Москва)

   

Стартует турнир в четверг, 28 августа, матчами «Скиф» – «Чеховские медведи» и «Динамо Астрахань» – СКИФ. На следующий день, 29 августа, состоится еще одна игра – в столичном дерби сойдутся «МССУОР №2-Академия» и ЦСКА. В субботу, 30 августа, волгоградский «Каустик» дома примет ставропольский «Виктор». А вот «СГАУ-Саратов» и «Динамо-Сунгуль» свой очный матч проведут 2 сентября. Действующий чемпион страны, петербургский «Зенит», стартовый поединок сыграет 6 сентября на домашней площадке против одного из новичков турнира – «МССУОР №2-Академия». Позже всех в новом розыгрыше чемпионата страны стартуют «Пермские медведи»: они будут гостить в Ставрополе, где сыграют с местным «Виктором» 7 сентября.

Регулярный чемпионат завершится 11 апреля. 8 сильнейших команд выйдут в плей-офф, остальные сыграют в турнире за 9-12-е места.

Финал и серия за третье место пройдут до двух побед, остальные серии плей-офф будут состоять из двух матчей с учетом общей разницы заброшенных и пропущенных мячей. Напоминаем, что в случае итогового равенства по количеству побед и разнице мячей по сумме двух игр команды отправятся исполнять послематчевые 7-метровые штрафные броски, которые и определят лучшего. Команды, финишировавшие в регулярном чемпионате выше, будут иметь преимущество своей площадки (они примут вторые матчи немедальных серий, а также первые и, при необходимости, третьи матчи золотой и бронзовой серий).

Расписание чемпионата доступно по ссылке