тел: 8 (8452) 21-25-88

e-mail: sgau-handball@bk.ru

СМИ о нас

6 августа в "Саратовской областной газете" вышла статья о выступлении "СГАУ-Саратов" на волгоградском турнире "Волжский Кубок". Материал размещен на сайте издания: http://gazeta64.ru/saratovskaya-oblast/200-pervyj-trofej-lsgaur-

Первый трофей
Саратовские гандболисты завоевали кубок на турнире в Волгограде

После того как «СГАУ-Саратов» стал чемпионом высшей лиги, внимание к команде заметно возросло. Завоевав путевку в Суперлигу, где предстоит дебютировать в сентябре, в летнее межсезонье гандболисты усилили состав рядом опытных и титулованных новобранцев. Такими джокерами, в частности, стали бронзовый призер Олимпийских игр-2004 вратарь Алексей Костыгов, чемпион Польши и Украины разыгрывающий Иван Пронин, четырехкратный призер чемпионатов России правый полусредний Никита Самарский.
Завершившийся вчера в Волгоградском училище олимпийского резерва турнир «Волжский кубок», в котором желто-черные выступали наряду с еще тремя коллективами Суперлиги, фактически стал экзаменом на состоятельность.

Гулливеру повредили палец
По воле жребия подопечным Павла Гуськова, ставшего рулевым в отсутствии занятого с национальной юниорской сборной главного тренера Александра Алексеева, первый матч предстояло сыграть с краснодарским «СКИФом». Как и ожидалось, встреча выдалась напряженной. Саратовцы повели в счете, но в самом начале один из основных игроков, двухметровый Никита Самарский, получил травму: медики диагностировали надрыв сухожилия большого пальца. Сутки спустя он был прооперирован в одной из волгоградских больниц, операция длилась час.
– Через три недели все нормализуется, к чемпионату буду готов, – прокомментировал Никита случившееся.
А «СКИФ» тем временем был обыгран со счетом 29:25. В автобусе, возвращаясь в гостиницу, ребята вели себя спокойно. Песен не пели, радость никак не выражали. Все прекрасно понимали – это только начало. Дальнейшие события показали, что команда способна противостоять сильным соперникам, но пока еще не все идеально получается на площадке.

Поздно побежали
Встреча с хозяевами, «Каустиком», состоявшаяся в понедельник, наглядно выявила слабые места аграриев – разница в счете доходила до шести мячей, что явно разозлило тренера Гуськова. Тот в перерыве вывел подопечных на улицу и в доступной форме объяснил каждому второму, что такое гандбол и какие могут быть сделаны выводы. Психологическая встряска поначалу помогла – разница сократилась до двух мячей, но затем снова последовал провал. Тренер, так и не присевший ни на секунду на скамейку запасных, едва не сорвал голос, стараясь докричаться до игроков. Лишь в концовке, за девять минут до финального свистка, аграрии побежали. Перешедший из «Пермских медведей» Роберт Сафин, разыгравшийся Пронин и примкнувший к ним Артем Иунин забили на троих семь голов, тем самым вернув игре интригу.
Однако большего, к сожалению, нашим парням добиться не удалось. Если точнее, судьи не позволили. Местная бригада явно симпатизировала землякам из «Каустика». Так, не был засчитан мяч, забитый в падении новичком саратовцев Александром Ткачем. Оно и понятно: поймавшие кураж саратовцы близки были к равенству в счете, и этот напор требовалось остановить. Благо наш вратарь – знаменитый Костыгов, не позволил бывшим одноклубникам на протяжении пяти (!) минут забить гол, отразив восемь бросков в створ ворот.
Впрочем, дело не только в судьях. «СГАУ» проиграл «Каустику» по многим компонентам, но прежде всего из-за боязни. Да-да, есть в некоторых игроках еще страх перед мастерами из Суперлиги. Или, как отметил после поражения исполнительный директор клуба Алексей Коротов: «Так дело не пойдет. Если и дальше подобное безволие продолжится, кое-кому придется возвращаться домой. Балласт нам не нужен».
– Несомненно, еще есть над чем работать, – оценил Гуськов встречу с «Каустиком».
– То есть до первого календарного матча с «Чеховскими медведями» возможны изменения? – поинтересовался я.
– Все возможно, время еще есть. А что касается «Медведей»… Будет сложно.
– Нам или им? – решил я уточнить.
– Посмотрим, – улыбнулся тренер.
То есть стоит ждать сюрприза.

Кубок в награду
Вчера днем в заключительной игре желто-черные сразились с воронежской «Энергией». Встреча для обеих команд имела принципиальное значение – победитель занимал второе место, проигравший – третье. Впрочем, волжан устраивала и ничья. И пусть турнир считался товарищеским, никто уступать не собирался.
Уже в первом тайме аграрии уступали с разницей в пять мечей. Во втором отрезке встречи отставание сохранялось вплоть до 50-й минуты. Замены не приносили ощутимых перемен. Казалось, такое желанное второе место ускользает буквально из-под носа. Но за восемь минут до финального свистка наши ребята сумели заметно прибавить, благо вратари Алексей Костыгов и Вячеслав Бобров, действовавшие посменно, сумели отразить ряд опасных бросков. Все решилось в заключительные минуты. Артем Иунин сокращает отрыв до одного мяча – 31:32. Затем Роман Столяров, перешедший из подмосковной «Нары», ставит точку – 32:32.
– Вот ведь потрепали нервы, – в сердцах высказался Алексей Коротов.
– Могли сыграть и лучше. Уж слишком много было допущено ошибок, хотя стоит признать, мы способны оказывать сопротивление сильным соперникам, – подвел итог тренер Гуськов.
Вчера вечером команда вернулась в Саратов. С первым завоеванным трофеем.