тел: 8 (8452) 21-25-88

e-mail: sgau-handball@bk.ru

1000-й гол «аграриев» в сезоне забил Котричев

Сегодня в саратовском ФОКе «Юбилейный» состоялась четвертая игра финального этапа в высшей лиге. «СГАУ-Саратов» одержал шестую победу подряд и 24-ю в чемпионате. На этот раз подопечные Александра Алексеева, в присутствии нескольких сотен болельщиков, разгромили белгородский «Технолог-Спартак» - 39:20.

Любопытный факт - за восемь минут до финального свистка юбилейный гол «аграриев» в этом сезоне, 1000-й по счету, забил Павел Котричев. Для тех, кто не в теме – именно он является автором гимна «аграриев». За полчаса до начала встречи двух принципиальных соперников на балконе спорткомплексе появились красавицы. Высокие такие, симпатичные, празднично одетые, в макияже и в приподнятом настроение. Проходившие мимо них фаны между собой переглядывались недоумевая визиту столь симпатичных девушек. И пока они шли занимать места, попеременно оглядывались. Как завороженные. Околдованные с первого взгляда. Кто эти модели? – задавались вопросы аборигены «Юбилейного». А когда узнали, стали аплодировать. Случалось, конечно же, причем не единожды, когда на матчи саратовских гандболистов заглядывали волжанки с модельной внешностью. С друзьями, мужьями, подругами, но не так как произошло сегодня – почти всей командой. Да-да, речь идет о баскетболистах «Виктории» коим также покровительствует аграрный университет. Покровительство это, кстати, принесло плоды – на днях красавицы стали бронзовыми призерами в высшей лиге. И, как не сложно догадаться, они пришли не только на мужественных ребят-гандболистов посмотреть, но и на собственное награждение состоявшееся в перерыве между таймами. Впрочем, обо всем по порядку. Без раскачки и прелюдий «аграрии» пошли в атаку. Счет открывает капитан на 34–й секунде. 1:0. Инспектор матча Евгений Новиков из Казани первым вносит в протокол Артема Иунина. С него и начался отсчет. В последующие три минуты цифирь на табло не менялась. Контратаки обеих команд завершались безрезультатно. Затяжную серию прервал Алексей Абрамов перешедший в этом году из волгоградского «Каустика» в «СГАУ-Саратов» - 2:0. Еще через 40 секунд свой вклад вносит Роман Костырин – 3:0. В следующей атаке Алексей Арчибасов, продираясь как ледокол через двух защитников, увеличивает отрыв. К исходу 6-й минуты на табло высвечивается 4:0 в пользу хозяев. Гости попытались было сократить разницу, но это принесло лишь кратковременное моральное воодушевление. К середине первого тайма преимущество саратовцев росло как на дрожжах, а к 20-й минуте, после точного броска Эдуарда Подставкина, достигло плюс девяти – 15:6. В оставшееся время до перерыва обратили на себя внимание Абрамов, Арчибасов и Костырин (дважды) – 19:13. Кстати, стоит отметить один нюанс. В промежуток между 24 и 28 минутами, то есть в течении 270 секунд, «аграрии» не смогли забить не одного гола. «Технологи» же, напротив, не упустили свой шанс, отправив в сетку четыре мяча подряд. Этот момент крайне опечалил требовательного к себе и остальным тренера Алексеева заставив того взять тайм-аут чтобы объяснить подопечным, что расслабляться, даже при заметном превосходстве в классе, ни в коем случае нельзя. Тем более когда идет финальный этап, являющийся ко всему прочему определяющим для коллектива стремящегося повысить свой класс. В антракте, то есть в перерыве матча, состоялось награждение женской баскетбольной команды «Виктория-Саратов». Татьяна Горбунова и ее одноклубницы получили медали, букеты цветов и Кубок высшей лиги из рук ректора аграрного университета Николая Кузнецова. Все остальное – аплодисменты и крики «браво» - презентовали болельщики с верхнего яруса. Достался красавицам еще один презент – гандбольный мяч с автографами «аграриев». На долгую и добрую память. Второй отрезок встречи «аграриев» с «технологами» стал повторение уже пройденного. Хозяева брали умением, гости везением. Наглядный эпизод произошел на исходе 37-й минуты. Ловко действуя на перехвате, Владимир Попов перехватывает адресную передачу, отдает пас на Александра Рыжкова и тот в прыжке ставит точку – 25:12. Вряд ли кто после этого еще сомневался в окончательном исходе противостояния. В середине второго тайма вместо Михаила Грязина в рамку встал саратовский воспитанник Вячеслав Бобров. И сразу же, без адаптации, отразил 7-метровый. Случайность? Отразив еще три броска, Слава подтвердит – это закономерность. Если вы обратили внимание на афишу «аграриев», наверняка заметили кто на ней изображен. Так вот, Сергей Томилин, стал героем 59-й, заключительной минуты забив два гола подряд. Причем, вот ведь везунчик, окончательный счет установил огорчив вратаря соперника буквально за секунду до окончания игры. 39:20 – таков итог. После завершения матча поздравить «аграриев» с очередной одержанной победой подошел губернатор Валерий Радаев и ректор Николай Кузнецов. Голы в составе «СГАУ-Саратов» забили: Арчибасов – 7, Костырин – 6, Котричев – 5, Рыжков – 5, Томилин – 4, Абрамов – 3, Попов – 3, Иунин – 3, Подставкин – 2, Клейменов – 1.

Фоторепортаж с матча и церемонии награждения БК «Виктория-Саратов» смотрите здесь