Укол адреналина

Сегодня в ФОКе «Юбилейный» наблюдался аншлаг. Занято было не только все пространство на балконе, окаймляющий игровой зал, но и большинство мест на боковой сборно-разборной трибуне. А это, между прочим, не менее 500 человек. Повышенный интерес объяснялся приездом подмосковного «МОУОР-Чеховские медведи» имеющего в составе девять игроков юношеской сборной России. Фактически «аграриям» предстояло сразиться с основной частью национальной командой.

Приехавший в спорткомплекс за полчаса до начала матча ректор аграрного университета Николай Кузнецов, явно предвкушавший зрелищный гандбол, посчитал своим долгом подойти к подопечным, чтобы поздороваться. Морально поддержать, руки пожать. Без патетических высказываний, без каких – либо наставлений. Тем более все важные слова к тому моменту уже были сказаны. Главным тренером в раздевалке. Ребятам оставалось лишь претворить отработанное на тренировках в голы.
Прозвучал гимн, состоялось представление команд, судейская бригада из Волгограда дала стартовый свисток. И началось. Загудели трибуны, загремели барабаны – саратовские болельщики погнали команды вперед.
С первых же минут стало ясно – «медвежата» приехали с вполне определенной задачей. То есть не просто оказать сопротивление лидеру высшей лиги, а заработать важные турнирные очки. Первый же бросок визитеров из Чехова достиг цели – 0:1. В ответной атаке хозяева сравнивают счет, постарался Александр Рыжков – 1:1. Еще через полминуты Алексей Арчибасов выводит партнеров вперед – 2:1. «Медвежата» мгновенно устанавливают равновесие – 2:2.
До середины первого тайма игра шла как «на качелях», после чего гости, воспользовавшись ошибками волжан, сумели создать минимальное преимущество в два мяча – 10:12. Арчибасов сокращает – 11:12. Ребята из Подмосковья отвечают адекватно – 11:15. Все попытки хозяев перехватить ускользающие нити игры не приводят к ожидаемому результату. Забивает гол Алексей Абрамов, точен Рыжков, вносит свою долю Роман Костырин, добавляют Артем Иунин и Арчибасов, но этого оказывается явно не достаточно, чтобы уравновесить цифирь на табло.
За 9 секунд до перерыва «медвежата» вводят в ступор трибуны – 20:25. Через три секунды после этого, Эдуард Подставкин, явно опечаленный происходящим и понимая, что времени осталось мизер, решил рискнуть - резко бросил мяч в створ ворот соперника. Почти с самого центра, метров за 20 до голкипера. И ведь попал. Вратарь даже не успел среагировать. Он просто не ожидал такого подвоха. Естественно вынужден был капитулировать.
На отдых команды уходили при счете 21:25. «Аграрии» проигрывали и проигрывали по делу.
О чем говорил в раздевалке Алексеев не сложно догадаться. Просто напомнил о работе. О том, что ее надо качественно выполнять. Всегда и везде. На каждом метре площадке. На каждом игроке соперничающей команды. Цеплять, бурлить, искрить и не угасать. Иначе говоря, доказывать свою состоятельность. Тем более матчи финального этапа как лакмусовая бумажка. Как бумеранг. Что покажешь, так и откликнется.
Вторая 30-минутка, как и следовало ожидать, расставило все по своим местам. Начало тайма вновь прошло под диктовку «медвежат». К исходу пятой минуты гости вели уже 28:22. А вот после этого все стало меняться. «Аграрии» как будто проснулись и понеслись на защитные редуты кавалерийской атакой. Дважды точен Подставкин, Арчибасов добавляет, Костырин чуть не рвет сетку, Рыжков вымещает накопившуюся злость… На табло уже равенство – 28:28. Игра пошла на встречных курсах. Иунин забивает три гола подряд – 32:30. «Медвежата» тоже делают рывок – Сергей Болотин и Алексей Карибов восстанавливают паритет – 32:32. На 28-й минуте Подставкин снова творит чудеса изворотливости. Зависнув в воздухе как чайка и выждав секунду пока чеховский вратарь приземлится, точно положил мяч в правый от себя угол. Трибуны взревели, болельщики почувствовали близость развязки. И это чувство поддержки сотен саратовцев передалось «аграриям». Иунин – 38:36, Рыжков – 39:36. Последний аргумент следует от Арчибасова. 40:36. Трудная победа в красивейшем по зрелищности матче. Спектакль нервов и чувств с валидольной концовкой.
В составе «СГАУ-Саратов» отличились: Рыжков – 10, Арчибасов – 9, Подставкин - 7, Иунин - 7, Костырин – 3, Абрамов – 3, Попов В. – 1. У гостей самым результативным стал Дмитрий Санталов – 12 голов.
Завтра днем состоится повторная встреча «СГАУ-Саратов» и «МОУОР-Чеховские медведи». Противостояние двух команд достойных медалей по итогам сезона. Они это уже доказали.

Фоторепортаж с матча смотрите здесь

Пресс-служба ГК «СГАУ-Саратов»

Следующий матч EHF European Cup:Турнирная таблица: Бомбардиры СГАУ-Саратов: Итоги сезона 20/21: