Реванш

Сегодня в ФОКе «Юбилейный» наша команда одержала четвертую победу в Суперлиге. Со счетом 31:27 была обыграна воронежская «Энергия». Лучшим игроком матча в составе «аграриев» был признан вратарь Юрий Сергеев получивший приз из рук президента клуба Николая Кузнецова

Самым результативным стал Александр Рыжков – забил 9 голов.

Памятуя об обидном поражении в Воронеже 15 сентября, «аграрии» выходили на площадку предельно собранными, мотивированными и сконцентрированными. Благо за час до стартового свистка главный тренер Александр Алексеев, во время проведения традиционной установки, напомнил о важности противостояния, а заодно особо подчеркнул – играть спокойно, не нервничать, использовать свои козыри, извлекать дивиденды из ошибок соперника.

В дебюте встречи удача сопутствовала хозяевам. Первый гол в ворота гостей забил Роберт Сафин. После него отличился Роман Столяров. Далее вновь мяч отправил в сетку Сафин создав минимальный отрыв в два мяча – 3:1. К исходу девятой минуты «Энергия» сумела восстановить паритет – 4:4. Подопечные Александра Алексеева предприняли вторую попытку уйти в отрыв – 6:5, 7:6. И вновь парни из Воронежа ответили адекватно – 9:9. Более того, гости из столицы Черноземья даже сумели выйти вперед. Причем, дважды умело реализовав голевые возможности. Ответ «аграриев» последовал незамедлительно. Иван Пронин, Роберт Сафин, Александр Рыжков, Илья Пастухов и вот уже на табло высвечиваются более приятные цифры – 13:11. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе желто-черных, прекрасно сознававших ценность данного поединка. То есть ничья изначально явно не устраивала.

Второй отрезок противостояния, в течении которого болельщикам некогда было скучать наблюдая за быстрыми контратаками, «СГАУ-Саратов» заметно прибавил. Закрутив излюбленную карусель вокруг игроков соперника, наши ребята постепенно начали гнуть свою линию. Столяров, Рыжков, снова Рыжков, Пронин подключается… К исходу 36-й минуты счет отражает превосходство хозяев – 21:17. Впрочем, «Энергия» и не думала сдаваться, попытавшись извлечь для себя прибыль. Частично им это удалось, благо «аграрии» почти восемь минут не могли отличиться. Привело это к тому, что табло к 43-й минуте намекнуло о возникающей интриге – 21:20. Впрочем, доводить до крайности и нервного потрясения своих болельщиков чемпионы высшей лиги не стали. Четко реализовал свой шанс Алексей Абрамов, внес свой вклад Никита Самарский и Артем Иунин, отметился разыгравшийся Рыжков, но что еще важно, блестяще проявил себя в рамке вратарь Юрий Сергеев – 8 сейвов из 18 бросков. Между прочим, показатель завидный – 44 процента. И кстати, еще одна деталь. Для тех, кто не в курсе – Сергеев является воспитанником воронежского гандбола. Иными словами, матч с «Энергией» для него был вдвойне принципиален.

На последней минуте встречи, когда уже было понятно, кто в этот вечер взял верх, на площадку вышел саратовский воспитанник Никита Луконин. К сожалению, отличиться ему не удалось. Шанса такого не представилось. В отличии от баскетболисток «Виктории-Саратов» пришедших в «Юбилейный» поддержать «аграриев». Уж они-то, воспользовавшись свободным временем от тренировок, сделали правильный выбор, отдав предпочтение гандболу. И зрелищно, и динамично, и увлекательно.

Следующий домашний матч «СГАУ-Саратов» проведет 12 декабря против «Университет-Нева». Кстати, питерцы в прошлом сезоне выступали в европейской Лиге чемпионов.

Фоторепортаж с матча смотрите здесь

3 декабря 2014 г. Саратов, ФОК «Юбилейный», 600 зрителей.

«СГАУ-Саратов» - «Энергия» (Воронеж) 31:27 (16:15, 15:12)

Голы в составе нашей команды забили: Александр Рыжков – 9, Иван Пронин – 6, Роберт Сафин – 5, Роман Столяров – 3, Алексей Абрамов – 3, Никита Самарский – 2, Артем Иунин – 2, Илья Пастухов – 1.